Разочарование года. Тональный крем Chanel Perfection Lumiere Velvet Smooth-Effect Makeup SPF 15 оттенок 10 Beige

четверг, декабря 15, 2016

Пожалуй, это первый тональный крем за долгое время, который был куплен без предварительного тщательного тестирования. Сейчас я живу вдали от крупных косметических сетей, поэтому когда попадаю в магазин, выбирать приходится быстро и сразу на месте.


В тональном креме меня привлекла нежная текстура при затесте на руке и восхищенные отзывы в косметических сообществах. Ожидала, что это будет идеальный тон на лето для комбинированной кожи. А получилось так, что Chanel Perfection Lumiere Velvet стал моим худшим тональным кремом за последние 5 лет. Причем он одинаково отвратителен и зимой, и летом. Сейчас покажу все в самых жутких подробностях.


Chanel Perfection Lumiere Velvet Smooth-Effect Makeup SPF 15


Тональный крем упакован в миниатюрный прямоугольный флакон черного цвета. Полностью из пластика, поэтому уровень расхода средства всегда остается загадкой.


Флакон кажется почти игрушечным , т.к. размер заметно меньше остальных тональных в моем арсенале. Вот для сравнения положила рядом Chanel Perfection Lumiere Velvet и Guerlain Lingerie de Peau. Объем обоих средств 30 мл.

 

Хотя вид тонального крема Шанель не такой роскошный, как у соседа - в поездку удобнее взять именно его из-за компактного размера и малого веса.


Состав:


Есть SPF15.

Сама подача средства оставляет желать лучшего - дозатора нет, взамен есть тонкий носик, через который нужно выдавливать крем, перевернув флакон вверх тормашками. При полном заполнении флакона это относительно удобно, но когда тонального остается меньше половины, то приходится ждать, трусить, класть бутылочку на бок для того, чтобы средство полежало и стекло.


Кстати, трясти тональный придется в любом случае - это рекомендация производителя. Внутри даже предусмотрено несколько шариков, помогающих лучше взболтать крем. Носик флакона после таких манипуляций быстро пачкается, как и внутренняя сторона крышки. Даже если трясти открытый флакон, зажав пальцем горлышко, то избежать загрязнения не удастся.


О моей коже

Комбинированная, с тенденцией к жирности в Т-зоне.
Светлая, но не белоснежная.

Свойства Chanel Perfection Lumiere Velvet

Я купила Chanel Perfection Lumiere Velvet в самом светлом оттенке - 10 Beige.
Светлый бежевый, с небольшой желтинкой.
Цвет идеально мне подошел, слился с кожей.

Капля в тени.


Распределила по руке.


В тени кажется слишком темным, но это обманчиво. Для светлой кожи должен подойти идеально. Я чаще вижу его таким, как на фото ниже.

При ярком дневном свете.


Запах Chanel Perfection Lumiere Velvet приятный, цветочный. Но меня (при всей моей любви к цветочным ароматам) немного раздражает какой-то назойливой ноткой.

Текстура тонального жидкая, почти водянистая. Я такие особенно люблю за легкость нанесения. Но с этим тональным все совершенно по-другому (ниже объясню, почему).
По ощущениям текстура тонального Chanel Velvet приятная, шелковистая. Легко распределяется по коже, но с растушевкой долго тянуть не стоит, т.к. через минуту превращается в пудру. Наличие пудрового финиша зависит от погодного сезона, в летнюю жару эффект куда-то пропал, оставляя лицо слегка влажным на вид.

Chanel Perfection Lumiere Velvet очень тонко и невесомо ложится, оставляя ощущение голой кожи. Покрытие получается прозрачным, не скроет практически ничего, даже самой малости. Его максимум - легкое выравнивание тона.

Для примера, Chanel Perfection Lumiere Velvet не в состоянии скрыть даже легкое покраснение кожи, хотя с этим неплохо справляются любые тональные.
Хотя на удивление неплохо скрыл купероз на носу.

Голая кожа:



После:


Наглядное сравнение До и После (можно увеличить):


Поэтому просто стоит принять как данность, что маскировка с ним будет на нуле.
Если раньше я считала, что Clarins Skin Illusion почти ничего не скрывает, то по сравнению с Chanel, он кажется мастером маскировки.

Как бонус - Chanel Velvet незаметен на лице. Ни границ нанесения, ни эффекта маски не будет. Как будто на коже совсем ничего нет. Причем это отражается как на внешнем виде, так и по внутренним ощущениям. Не сушит кожу, лицу максимально комфортно.

И все бы было вполне неплохо, если бы не отвратительное поведение тона на коже.

Chanel Perfection Lumiere Velvet почти сразу после нанесения безобразно проваливается в поры на носу, на щеках и подбородке. Ни один, даже самый бюджетный тональный крем такого себе не позволял.

Для примера:


Кстати, эти белые точки - островки тонального крема - очень заметны со стороны. И это проваливание тона в поры никак не убрать.

Использование базы не помогает, а еще больше усугубляет ситуацию. Поверх базы для лица (у меня метеоритная Guerlain) тональный крем Chanel начинает скатываться. Это уже совсем никуда не годится. Опытным путем выявила, что также скатывается тон при нанесении поверх увлажняющих кремов с насыщенной текстурой.

Если использовать крем Avene Hydrance Optimale UV Legere, то такой проблемы нет. Но с этим кремом можно спасти от простоя большую часть неудачной декоративки, т.к. крем служит отличной основой под макияж.
Если же использовать любой другой увлажняющий крем либо сыворотку, то обязательно нужно дождаться окончательного впитывания досуха, а лучше для верности промокнуть лицо салфетками, т.к. если хоть какая-то влажность останется на лице - тональный тут же скатается мерзкими хлопьями на висках и по контуру лица. Можно было бы подумать, что мешает подождать, пока крем впитается? Но здесь речь идет о 100% впитывании до сухого состояния, никаких компромиссов. С другими тональными и теми же кремами такой проблемы и близко не возникало.

Также я обнаружила, что тональный крем Chanel Perfection Lumiere Velvet ведет себя по-разному в зависимости от сезона.
В холодную погоду может подчеркнуть малейшую сухость на коже и выделить шелушения, о которых вы и не подозревали.
В теплый сезон меня подстерегала другая проблема - тональный очень быстро начинает блестеть и требовать поправления макияжа. А ведь читая отзывы, я рассчитывала летом на достойную стойкость и пудровый эффект. В итоге, вместо удовольствия от теплого солнца уже через полтора часа после нанесения мне приходилось поправлять поплывший тон лица пудрой и следить за тем, как быстро кожа снова начнет блестеть.

Еще один пример.
До:


После:


Наглядное сравнение До и После (кликабельно):
  

Если присмотреться внимательно, то заметно, что тон подчеркнул поры на носу, на щеке (под глазом) и над губой.

То, что тональный крем может настолько отвратительно лежать на подбородке, для меня вообще было сюрпризом. Никогда не испытывала проблем с этой областью. Признаюсь, неохота вообще такие фотки выставлять.


Ситуация немного лучше, если использовать для нанесения кисть, а не пальцы. Однако тон все равно проваливается в поры на носу, в остальных местах лежит чуть менее заметно.

Но за цену Chanel Perfection Lumiere Velvet (1800 руб. по акции) это не аргумент.

Как итог, хуже тонального крема у меня еще не было. Поэтому я несказанно рада, что он уже почти закончился, и я с чистой совестью могу с ним распрощаться.

Расход стандартный для тональных - около 9 месяцев. Пользовалась нерегулярно, т.к. зная его недостатки, избегала этот тон в важные дни, а в другие - приходилось подстраиваться и что-то выдумывать, что я очень не люблю.

Поэтому кроме двойки поставить мне ему нечего.

А вы пробовали этот тон? Как сложились ваши отношения? Как решаете для себя проблему использования не подошедшей косметики?

You Might Also Like

0 коммент.